Leggero e compatto, questo pannello da 80W con una larghezza di solo 50 cm, è ideale in caso di problemi si spazio in quanto ha una larghezza ridotta rispetto ai pannelli standard.
Dimensioni pannello fotovoltaico: 500mm x 1000mm x 35mm
Consigliato per: mantenere caricare la batteria servizi di camper e barche, alimentare faretti led, creare 2 o 3 punti luce, lampioni led, insegne e cartelli stradali, piccole insegne pubblicitarie.

|
Le celle sono incapsulate sottovuoto tra due fogli di EVA e protette con una lastra di vetro temperato ad elevata trasparenza sul fronte e con un foglio di tedlar bianco sul retro. Il tutto è racchiuso da una cornice in alluminio anodizzato da 35mm, dotata di asole sul retro per una comoda installazione su idonei supporti.
|
| Potenza Massima (Pmax) | 80 Wp |
| Corrente di Corto Circuito (Isc) | 4,85 A |
| Tensione Circuito Aperto (Voc) | 20,75 V |
| Corrente MPP (Imax) | 4,50 A |
| Tensione MPP (Vmax) | 17,50 V |
| Tensione di isolamento | 600 Volt |
| NOCT (800W/m2-20°C - AM 1,5) | 47°C |
| Dimensioni (mm) | 1000 x 500 x 35 |
| Peso |
7 Kg |
| Luogo di produzione modulo | Italia |
| Tipologia celle | Monocristalline |
| Dimensione celle (mm) | 156 x 78 |
| Numero di celle | 33 |
| Lato anteriore (Fronte) | Vetro temperato 4 mm |
| Lato posteriore (Retro) | Tedlar multistrato |
| Incapsulamento | EVA |
| Cornice | Alluminio anodizzato |
| Scatola di Giunzione | IP65-2 diodi bypass |