Il regolatore di carica EP Solar è in grado di gestire la ricarica di due batterie indipendenti e per tale caratteristica risulta particolarmente adatto per un utilizzo su camper e barche su cui sono installati piccoli e medi impianti.
Il regolatore è in grado di gestire sistemi di potenza non superiore a 120W per sistemi a 12V e fino a 270W per sistemi a 24V, regolando in maniera automatica la tensione di lavoro.
Adatto alla carica di batterie a elettrolita liquido o a gel.
Le spie LED indicano in maniera chiara e immediata lo stato di lavoro del regolatore e di tutti gli altri elementi ad esso connessi (pannelli, batterie e carichi).
Questo regolatore è in grado di rilevare lo stato di carica delle batterie, svolgendo l'importantissima funzione di protezione delle batterie dal sovraccarico e dalla scarica profonda.

CARATTERISTICHE TECNICHE
DATI TECNICI
| Tensione di sistema | 12/24V |
| Corrente max ingresso | 10A |
| Corrente max uscita | 10A |
| Massimo autoconsumo (mA) | 4mA di notte - 10mA in carica |
| Tensione di carica media* | 14.4V |
| Tensione di mantenimento* | 13.7V |
| Temperatura di funzionamento | da -35º a +55º C |
| Dimensioni | 114 x 75 x 45 |
| Peso | 250g |
* la tensione varia a seconda della tipologia di batterie utilizzate
N.B. Tutti i valori di tensione vanno raddoppiati nel caso di sistema funzionante a 24 V.
Potrebbe anche piacerti