Il Modulo fotovoltaico FLEX110M12V-S, sono dotati di un alto grado di efficienza. Questa serie, risulta indicata in modo particolare per tutte quelle applicazioni dove gli spazi a disposizione per l’installazione sono contenuti (esempio camper e barche) ma che permette al contempo di avere un elevata capacita produttiva.

![]()
DESCRIZIONE
I moduli fotovoltaici Sunergy sono realizzati con celle in silicio monocristallino ad elevata efficienza.Il modulo fotovoltaico è del tipo ETFE-tedlar frutto di un’accurata selezione dei migliori materiali presenti sul mercato e di un’avanzata tecnologia di lavorazione totalmente MADE IN ITALY. Le celle sono incapsulate sottovuoto tra due fogli di EVA con uno strato superiore di un polimero plastico chiamato ETFE altamente resistente a corrosione e lesioni da agenti atmosferici, tale da poterlo definire auto-riparante. I moduli della serie FLEX sono realizzati per garantire il massimo rendimento anche in applicazioni mobili quali camper o nautica (ETFE) nelle quali i moduli vengono spesso installati con tilt e azimut non ideali.
| Potenza Massima (Pmax) | 110 Wp |
| Corrente di Corto Circuito (Isc) | 5,60 A |
| Tensione Circuito Aperto (Voc) | 22,70 V |
| Corrente MPP (Imax) | 5,25 A |
| Tensione MPP (Vmax) | 18,97 V |
| Tensione di isolamento | 715 V |
CARATTERISTICHE FISICHE
| Dimensioni (mm) | 1690 x 360 x 2,5 |
| Peso |
2,50 Kg |
| Tipologia celle | Monocristalline |
| Numero di celle | 32 |
| Lato anteriore (Fronte) | ETFE trasparente |
| Lato posteriore (Retro) | Backsheet multistrato |
| Incapsulamento | EVA |
| Cornice | Assente |
| Scatola di Giunzione | IP65-2 diodi bypass sul fronte |
| Cavi e connettori | 90cm + multicontact compatibili |
Pannello prodotto interamente in Italia da Sunergy - 5 Anni di garanzia
Non è stato possibile inviare il tuo giudizio sulla recensione
Segnala commento
Segnalazione inviata
Non è stato possibile inviare la tua segnalazione
Scrivi la tua recensione
Recensione inviata
Non è stato possibile inviare la tua recensione
Il Modulo fotovoltaico FLEX110M12V-S, sono dotati di un alto grado di efficienza. Questa serie, risulta indicata in modo particolare per tutte quelle applicazioni dove gli spazi a disposizione per l’installazione sono contenuti (esempio camper e barche) ma che permette al contempo di avere un elevata capacita produttiva.
check_circle
check_circle