Il sensore di presenza PIR con sistema passivo a infrarossi, funzionante a 230V, adatto sia per uso esterno che interno.
Utilissimo per risparmiare energia, quando non si ha la necessità di una illuminazione continua.
Il sensore dispone di tre regolazioni:
- regolazione della luminosità utile per selezionare a quale livello di luminosità ambientale far attivare il sensore
- regolazione del tempo di attivazione una volta attivato
- regolazione della sensibilità di rilevamento
La possibilità di regolare anche la luminosità permette al sensore pir di FUNZIONARE ANCHE DI GIORNO: il sensore rileverà tutto ciò che si muove entro il suo campo visivo e attiverà automaticamente un'uscita che può consentire l'accensione di una lampada, l'attivazione del sistema di allarme ecc.
| Alimentazione | 220-240 Vac ~ 50-60Hz |
| Potenza massima | 1200W (con lampade a incandescenza) 300 W (con lampade a risparmio energetico) |
| Distanza rilevamento | MAX 6 m |
| Angolo rilevamento | 360° |
| Temporizzatore | 10s @ 7 min [Modificabile] |
|
Velocità di rilevazione |
0,6 - 1,5 m/s |
| Temperatura di lavoro | -20 ~ +40 °C |
| Consumi | 0,5 Watt |
| Luce ambiente | <3 - 2000 lx [Modificabile] |
| Installazione | altezza tra 2,2 e 4 m |
| Grado di protezione | IP 20 |
Your review appreciation cannot be sent
Report comment
Report sent
Your report cannot be sent
Write your review
Review sent
Your review cannot be sent
Il sensore di presenza PIR con sistema passivo a infrarossi, funzionante a 230V, adatto sia per uso esterno che interno.
check_circle
check_circle